Dal palco degli MTV Awards alle aste di Charitystars.com per AIRC

Emis Killa PH Chiara Menescardi

Dal palco degli MTV Awards di domenica 19 giugno sono partite le aste in favore dell’Associazione Italiana per la Ricerca sul Cancro, partner per il sociale dell’evento con l’obiettivo di sensibilizzare il pubblico e raccogliere fondi da destinare ai progetti di ricerca sui tumori pediatrici.

Dopo la serata di grande musica e spettacolo per tutti i fan c’è ora l’opportunità di provare ad aggiudicarsi il cimelio del proprio artista preferito su Charitystars.com. Tanti e diversi gli oggetti messi all’asta dai cantanti che con generosità hanno scelto, per il secondo anno, di scendere in campo al fianco di AIRC.

Fino a mercoledì 30 giugno si potrà così provare a conquistare la sciarpa di Alessandra Amoroso, la giacca indossata da Annalisa durante le riprese del video ‘Splende’, la maglietta autografata da Benji & Fede, la t-shirt ‘noi siamo infinito’ firmata da Alessio Bernabei, la maglietta ‘made in me’ by Elisa con il suo autografo, il cappellino firmato da Lorenzo Fragola, la camicia utilizzata da Emis Killa nell’ultimo video ‘Cult’, i mallet con i quali Francesca Michielin ha suonato durante il suo ‘Nice to meet you’ tour e il casco Harley-Davidson autografato di Max Pezzali.

Elisa © ELENA DI VINCENZO

Elisa © ELENA DI VINCENZO

Oltre alle tradizionali aste sarà possibile misurare la propria fortuna con il nuovo meccanismo dell’estrazione che mette in palio il cd con autografo di Michele BraviI hate music’ e il libro ‘Succede’ con dedica di Sofia Viscardi. Per entrare nella lista dei possibili vincitori è sufficiente fare una donazione minima di 5 euro su Charitystars.com.

I fondi raccolti grazie alle aste degli artisti degli MTV Awards contribuiranno a finanziare il lavoro dei ricercatori AIRC impegnati a individuare nuove terapie e farmaci “su misura” per rendere i tumori pediatrici sempre più curabili.

TicketOne